Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника,равна 8,а угол при основании равен 30°.Найдите основание треугольника
- 01.06.2018 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет,лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы.Следовательно,8·2=16(сторона ВС), Можем найти НС,по теореме Пифагора. с²=а²+в²,подставим эти стороны сюда. 16²=8²+х²
Значит 256=64+х²
х²=256-64
х²=192
х²=√64·3
х=8√3
Так как это равнобедренный треугольник,высота делит его пополам,значит основание равно 8√3·2=АС
АС=4√3
- 02.06.2018 22:57