Высота правильной треугольной пирамиды равна h,угол между ребром и плоскостью основания равен 45 градусам. Найти площадь поверхности пирамиды.
- 18.01.2018 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция ребра на плоскость основания - это радиус окружности, описанной вокруг основания. Поскольку угол между этой проекцией и ребром 45 град, то
R = h, а сторона основания а = h√3
высота треугольника-основания равна hтр = h√3 · 0.5√3 = 3h/2
площадь основания Sосн = 0,5 · h√3 · 3h/2 = h² · 3/4 · √3
апофема А = √(h²/4 + h²) = h/2 · √5
площадь боковой грани Sгр = 0,5 · h√3 · h/2 · √5 = h²· 1/4 · √15
площадь боковой поверхности Sбок = 3Sгр = h²· 3/4 · √15
площадь поверхности пирамиды Sпов = Sосн + Sбок = h² · 3/4 · √3 + h²· 3/4 · √15 = h²· 3/4 · √3 (1 + √5)
- 19.01.2018 04:08