Диагональ АС трапеции АВСД делит ее на 2 подобных треугольника.Найдите площадь АВСД если АВ 25см ВС 20см АС 15см .(8класс)
- 06.05.2018 02:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВСД- трапеция, АС- диагональ, АВ=25см, ВС=20см, АС=15см.
Найти: площу АВСД.
РОЗВЯЗАНИЕ
Розсмотрим треугольник АВС.
Найдём площадь треугольника АВС.
площадь АВС=АВ+ВС+АС, за формулой Герона
АВС=
p=
p==
=30(см)
АВС==
=
=150 (
АВСД=2 АВС
АВСД= 2 х 150=300 (см кв.)
- 07.05.2018 10:38