ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!
Один из острых углов прямоугольного треугольника = 60 градусов. РАзность гипотенузы и малого катета 4 см. Найдите длины гипотенузы и малого катета.
ABC - прямоугольный треугольник. BC- гипотенуза AD-высота. угол B=60 градусов, DB= 2 см. Найдите длину отрезка DС.
- 20.01.2018 05:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольник АБЦ
угол Б=60 => угол Ц=30градусов
катет, лежащий, против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы следовательно АБ=1/2 БЦ
рассмотрим треугольник БДА
угол БАД = 30 градусам следовательно анологично предыдущей ситуации катет=1/2 гипотенузы,т.е. БД=1/2 АБ
если БД=2 см,то ДЦ=х см
и так мы вяснили , что
АБ=1/2БЦ
БД=1/2АБ из этого узнаем сколько будет АБ
1/2АБ=БД
АБ=2БД
подставим в первое
2БД=1/2БЦ
2*2=1/2 БЦ
4=1/2БЦ
БЦ=8 см
ДЦ=БЦ-БД=8-2=6 см
ОТвет: ДЦ=6 см
- 21.01.2018 12:35