В правильной треугольной призме ABCA1B1C1 сторонаоснования равна 4см. Точка M-середина ребра CC1. плоскость ABM образует с плоскостью основания угол 45 градусов . найдите площадь боковой поверхности призмы
- 09.11.2017 05:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании правильный треугольник, тогда его высота по Т.Пифагора: СН=кор(4^2-2^2)=кор12=2кор3
рассмотрим треугольник МНС-прямоугольный (угол С=90), угол МНС=45, тогда угол НМС тоже 45, следовательно, трреугольник равнобедренный, тогда НС=МС=2кор3
т.к. СС1=2МС=4 кор3
тогда площадь боковой поверхности
S=Pосн*Н=(4+4+4)*4кор3=48 кор3
- 01.01.1970 00:00