Найти площадь прямоугольного треугольника , если его катет и гипотенуза равны соотвественно 36 и 39.
- 18.12.2017 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдём другой катет:
39 в квадрате= 36 в квадрате+ х в квадрате ........ ^- в квадрате
39^2= 36^2+х^2
1521=1296+x^2
1521-1296=х^2
225=х^2
х^2= 225
х= корень квадратный из 225
х= 15
Теперь найдём площадь:
S= 1/2*15*36
S= 270
Ответ: S=270
- 19.12.2017 04:44