Помогите пожалуйста:
Стороны паралеллограма 16 и 12, угол между сторон 60° надо найти диагональ
- 09.02.2017 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Д - большая диагональ; d - меньшая диагональ. Угол А = 60 градусов.
Диагонали АВСД определяется по теореме косинусов:
Д = Y(a^2 + b^2 + 2ab*cos 60 градусов)
Д = Y( 16^2 + 12^2 + 2*16*12* 0,5)
Д = Y (256 + 144 + 192) = Y592 = 24,33(cм) - это большая диагональ.
d = Y(a^2 + b^2 - 2аb* cos 60 градусов)
d = Y( 16^2 + 12^2 - 2*16*12*0,5) = Y 400 - 192 = Y208 = 14,42
d = 14,42cм - это меньшая диагональ
Ответ: 24,33см - большая диагональ параллелограмма;
14,42см - меньшая диагональ параллелограмма
- 01.01.1970 00:00