Найдите объём конуса, если хорда его основания, равная 6 √2 см, отсекает четверть окружности основания, а угол между образующей и плоскостью основания равен 45° .
- 18.08.2017 01:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если четверть окружности, то 360/4 =90 - длина дуги Из центра окружности проведите две прямые к к хорде. Вот угол, образованный этими двумя прямыми будет по свойству равен половине дуги, т к он на неё опирается 45° А в любом случае если из центра к хорде провести две прямые получится равнобедренный треугольник. Дальше две стороны принимаете за Х и решаете по теореме косинусов (6√2)^2=х^2 + х^2 - 2х*соs45 72=2x^2-x√2 36=x^2-x√2 Дальше не могу дорешать, батарея садится)) Доброй ночи
- 19.08.2017 11:45