Помогите, пожалуйста! В треугольнике ABC биссектрисы AA1 и BB1 пересекаются в точке О. Угол ABC=30 градусов, угол AOB=107 градусов. Доказать, что треугольник ABC не является остроугольным.
- 13.05.2018 10:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)угл.АВВ1=угл.СВВ1=30:2=15
2)угл.ВАО=180-107-15=58
3)угл.ВАС=58×2=116
4)угл.С=180-30-116=34
5)тк в треуг.АВС угл.А=116, а 116>90, то треуг.АВС -тупоугольный.
Доказано.
- 14.05.2018 18:35