В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AD.Найдите площадь параллелограмма ABCD ,если AB=16см , угол A= 30 градусов
- 02.06.2017 14:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) тр АВД ( уг Д=90* по условию) , АВ = 16 см ⇒ ВД = 8 см ( по св-ву катета, лежащего против угла в 30*)
2) по т Пифагора к тр АВД
АД=√(256-64) = √192 =√(4*16*3) = 2*4√3 = 8√3 см
3) S(ABCD) = AD * BD
S = 8√3 * 8 = 64√3 кв см
- 03.06.2017 08:28