Острые углы прямоугольного треугольника равны 5
и 85 . Найдите угол между высотой и биссектрисой,
проведёнными из вершины прямого угла. Ответ дайте
в градусах.
- 10.12.2016 17:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начерти прямоугольный треугольник АВС, где угол А = 90 градусов, угол С = 85 градусов, а угол В = 5 градусов.
Проведи из угла А биссектрису АД.
Проведи из угла А высоту АН.
Рассмотрим треугольник АДС: угол ДАС = 90 : 2 = 45(градусов), т. к угол ВАС= 90 градусов, и биссектриса делит этот угол пополам.
Теперь рассмотрим треугольник АНС. Т.к. АН - высота, то угол АНС = 90 гр.
Угол АСН = 85 градусов (по условию)
Следовательно, угол НАС = 180 - 90 - 85 = 5 (градусов), т.к. сумма углов треугольника = 180 градусам
Угол ДАН - это угол между биссектрисой и высотой.
Угол ДАН = угол ДАС - угол НАС = 45 - 5 = 40 (градусов).
Ответ: 40 градусов - угол между биссектрисой и высотой.
- 11.12.2016 10:47