В треугольнике ABC известно, что угол C =90° , угол A = 30°,CD - высота, BD = 7 см. Найдите гипотенузу AB
- 09.04.2017 19:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cумма углов треугольника равна 180 градусов, значит в треугольнике АВС угол В=180-90-30=60...то той же схеме найдем, что в треугольнике СДВ угол С=30...против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, значит, СВ=14...далее по теореме Пифагора находим СД= ... видим, что угол А=30 градусов, значит АС=14 корень из 3 ... далее рассматириваем подобие треугольников.... СВ/DС=АВ/АС...выражаем АВ= = 28 см.
- 01.01.1970 00:00