Задача по геометрии боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,8см вычислите площадь треугольника если известно что угол при основании равен 30 градусов
- 18.08.2018 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 в тр. АВС проведем высоту ВН
2 рассмотрим тр. АВН: т.к. угол ВАН 30 градусов, а гипотенуза 12,8, то АН=12,8:2=6,4
3 теперь по т. Пифагора найдем сторону ВН: ВН^2=АВ^2-АН^2=163,84-40,96=122,88
ВН=11,08
4 найдем площадь треугольника: S=1/2*12.8*11.08=70.912
- 19.08.2018 12:34