В равнобедренной трапеции ABCD уголB=135 BC=10см. AD=18см. Найти высоту BE.
- 03.06.2018 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем трапецию и сделаем дополнительные построения - проведем высоту из точки В.
в силу того, что трапеция правильная, AE=(18-10)/2=4
Треугольник ABE прямоугольный. углы при вершинах B=135-90=45 и A=180-90-45=45.
это равнобедренный треугольник, соответственно BE=AE=4 см
- 04.06.2018 19:21