В четырехугольнике abcd стороны bc и cd равные, а стороны ab и ad не равны. Диагонали AC равна 8 ,является биссектрисой угла BAD равного 45 град , найти ab+ad
- 18.07.2018 08:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Заметим что по теореме синусов:
m/sina=AC/sinB=AC/sinD
sinB=sinD
То есть возможно 2 варианта:
1) ΔB=ΔD;
2)ΔB=180-ΔD;
Положим что : ΔB=ΔD
Тогда из соображений постоянства суммы углов треугольника:
ΔBCA=ΔACD. Отсюда следует что треугольники BCA и ACD равны по стороне и двум прилежащим углам. Но тогда AB=AD,что противоречит условию. А значит :ΔB+ΔD=180. А это значит что около 4-угольника ABCD можно описать окружность. (Окружность нарисована схематически замкнутой линией) . А отсюда в свою очередь выходит что ΔС=180-45=135
Откуда: ΔСBD=ΔСDB=45/2;
То опустив медиану с C на BD (она же и высота)
Очевидно что BD=2*m*cos(45/2)
Ну и наконец самое интересное:
Запишем теорему Птолемея для вписанного в окружность 4 угольника:
m*AB+m*AD=8*BD=16*m*cos(45/2)
Откуда после сокращения на m получим:
AB+AD=16*cos(45/2)
Осталось вспомнить тригонометрию:
cos^2(45/2)=(1+cos45)/2=(1+√2/2)/2=(2+√2)/4
сos(45/2)=√(2+√2)/2
AB+AD=8*√(2+√2)
- 20.07.2018 19:03