В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 9корней из 3, а длина бокового ребра равна 15.Найдите высоту пирамиды
- 21.05.2018 02:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Она равна 12.
Обозначим её за H. Радиус описанной у основания окружности -- за R, сторона основания -- a, высота основания -- h, боковое ребро -- L.
Стало быть, a=9*3**1/2, L=15. Тогда: h=(3**1/2)/2*a=27/2, R=2/3*h=9,
H**2=L**2-R**2=15**2-9**2=3**2*(5**2-3**2)=3**2*4**2=12**2, H=12.
- 22.05.2018 11:36