Твірна конуса дорівнює 5 см і утворює з висотою кут 45 градусів . Знаюти площу осьового перерізу . Хелп
- 12.01.2018 15:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса- равнобедренный прямоугольный Δ => H=R=x см, т.к. угол между образующей и высотой 45°. следовательно, угол между образующей и плоскостью основания 45°.
по т. Пифагора: 5²=x²+x². 25=2х², х²=25/2, х=√(25/2), х=5/√2. R=5√2, H=5√2.
Sос. сеч=(1/2)*d*H, d- диаметр основания. d=2R, d=10√2
S=(1/2)*10√2*5√2=50
ответ:Sос. сеч.=50см²
- 13.01.2018 02:12