Помогите решить задачу !плес
отрезок af медиана равнобедренного треугольника ABC основанием которого является отрезок AC.
вычислите косинус меньшего угла треугольника AFB, если известно, что AB = 16 см и AF=10 cм
- 03.05.2018 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BF=BC/2=AB/2=16/2=8.
В любом треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол, поэтому меньший угол - BAF. По теореме косинусов:
8^2=16^2+10^2-2*16*10*cos(BAF).
Отсюда cos(BAF)=73/80.
- 04.05.2018 11:24