Помогите пожалуйста. Диагонали ромба равны 12 см и 6 см. Найти высоту ромба.
- 25.05.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть такая формула для площади произвольного четырёхугольника с диагоналями d₁, d₂, угол между которыми φ:
S = ½ d₁d₂ sin φ.
В случае ромба (угол между диагоналями прямой) это даёт
S = ½ d₁d₂ = ½·12·6 = 36
С другой стороны, S = ah, где a — сторона, h — высота ромба. Сторону можно найти по теореме Пифагора, рассмотрев треугольник-четвертинку ромба:
a² = (12/2)² + (6/2)² = 45,
a = корень 45 = 3 корня из 5
Следовательно, 36 = S = h× 3 корня из 5, откуда h = 12 / корень 3(см) .
- 25.05.2018 10:29