Відрізок СS перпендикулярний до площини прямокутника АВСD і має довжину 1 см. Знайдіть відстань від точки S до прямої АD, якщо АС = √5 см і АD = √2 см
- 17.12.2016 06:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим ΔАДС: <Д=90, АД=√2 см - катет, АС=√5 см -гипотенуза. по т. Пифагора: АС²=АД²+ДС². ДС²=(√5)²-(√2)², ДС²=3
расстояние от точки S до прямой АД -это длина отрезка SД, по теореме о трех перпендикулярах, SCперпендикулярна АД
рассмотрим ΔДСS: < ДСS=90 (по условию СS перпендикулярна плоскости АВCД).
по т. Пифагора: SД²=SС²+СД², SД²=1²+3, SД=2 см
- 18.12.2016 14:57