Твірна конуса дорівнює l і утворює з площиною основи кут альфа .знайдіть площу осьового перерізу конуса
- 12.08.2017 16:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный Δ: гипотенуза - образующая конуса =l, катет - r -радиус основания, угол α - угол между образующей и плоскостью основания
cos α=r/l, r=l * cosα
S осевого сечения=SΔ=(1/2)*l * d * sinα, d - диаметр основания конуса =2*r, d=2* l *cosα
S=(1/2)* l *2 *l * cosα * sinα=(1/2)* l ² * sin2α
- 13.08.2017 18:41