Продолжения боковых сторон АВ и СД трапеции АВСД пересекаются в точке О.
АД=5 см
ВС=2 см
АО=25 см
Чему равна сторона ВО??
Помогите пожалуйста ))
- 02.12.2017 19:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) тр АОД подобен тр ВОС по двум углам, а именно:
уг О - общий
уг ОАД = уг ОВС как соответственные при BC||AD ( АВСД - трапеция по усл) и секущей АО.
⇒АО / ВО = АД / ВС = k
25 / ВО = 5 / 2
ВО = (25*2) / 5
ВО = 10 см
- 03.12.2017 22:25