Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30 ° ,а высота, проведенная к основанию ,равна 10
- 17.10.2017 20:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ABC BH=высота
Рассмотрим треугольник АВН - прямокгольный с углом 30 град
Тогда ВН=х АВ=2х (катет против угла в 30 град в 2 раза меньше гипотенузы)
х²+5²=(2х)²
4х²-х²=25
3х²=25
х²=25/3
х=5/√3 или
х=5√3/3
- 18.10.2017 06:41