Угол ACB -вписанный в окружность. О- центр окружности. Хорда AB=m, a ACB= a/2. Найдите радиус окружности
- 06.04.2017 18:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соединим тО с т. А и В. Тогда угол АОВ и угол АСВ опираются на одну дугу. Поэтому угол АОВ=2 угла АСВ=α Теперь по теореме косинусов m^2=R^2+R^2-2RRcosα=2R^2(1-cosα) R=m/√(2(1-cosα))
- 07.04.2017 05:54