Сторона ромба ровно 10 см а одна с диагоналей 16 см . найдите вторую диагональ ромба
- 25.05.2017 15:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны ромба равны, диагонали пересекаются по прямым углом и делятся пополам, следовательно, образуются 4 равные прямоугольные треугольники, где гипотенуза равна 10 и один катет равен 16/2=8. По теореме Пифагора 10^2-8^2=x^2, x=6-второй катет, который является половиной неизвестной диагонали, значит, второй диагональ равен 6*2=12. Ответ:12
- 26.05.2017 03:26