помогите пожалуйста!
Один из внешних углов треугольника равен 40 градусам. Углы не смежные с данным углом, относятся как 2:3 . Найдите наибольший из них. Ответ дайте в градусах .
- 22.01.2017 03:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Внешний угол треугольника равен сумме двух, не смежных с ним, углов треугольника. Значит можем составить уравнение: 2х+3х=40, тогда: 5х=40, х=8. Наибольший угол равен 3х=3*8=24 градуса. Ответ: 24 градуса.
- 23.01.2017 09:49