Точки A и B лежат на поверхности сферы радиус которой 10см. Найди расстояние от центра сферы до отрезка AB, который равен 12см.
СПАСИБО!
- 25.01.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник АВО (О – центр сферы) АО=ВО (так это радиусы).
Проведем высоту ОЕ (данная высота и будет являться расстоянием от центра сферы до отрезка) из точки О на отрезок АВ.
В равнобедренном треугольнике высота является также и медианой, значит АЕ=ВЕ=12/2=6 см.
Рассмотрим треугольник АОЕ: АО- гипотенуза = 10 см, АЕ – катет =6 см. По теореме Пифагора найдем второй катет: ОЕ^2=AO^2-AE^2=10^2-6^2=100-36=64 ОЕ=8 см
Ответ расстояние о центра сферы до отрезка АВ = 8 см
- 26.01.2017 13:04