Висота ромба дорівнює 12 см а одна з його діагоналей 15 см знайти площу ромба
- 20.12.2017 07:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Н = 12см
Д = 15 см
проекция диагонали на нижнюю сторону равна Пр = √(Д² - Н²) =√(15² + 12²) = 9
Сторона, на которую опущена высота, делится основанием высоты на два отрезка: один - Пр = 9, другой а - Пр = (а - 9)
Теперь посмотрим на треугольник, образованный боковой стороной, высотой и отрезком (а - 9)
а² = (а - 9)² + 12²
а² = а² - 18а + 81 + 144
18а = 225
а = 12,5
Вот и до площади добрались
S = а ·Н = 12,5·12 = 150(см²)
- 22.12.2017 20:33