Помогите,пожалуйста, решать задачу ,и если можно,то поподробней . Высота прямой призмы ABCA1B1C1 равна 4. Основание призмы - треугольник ABC , в котором AB=BC, AC=6, tgA=0,5 . Найдите тангенс угла между прямой A1B и плоскостью ACC1.
- 11.09.2017 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота прямой призмы АВСАВС равна 4. Основание призмы - треугольник АВС, в которомAB=BC, AC=6, tgA=0,5 . Найдите тангенс угла между прямой A₁B и плоскостью ACC₁.
Сделаем рисунок ( см. вложение).
Проведем в основании призмы АВС высоту ( медиану) ВМ.
Соединим А₁ и М.
ВМ⊥АС и⊥АМ , а АМ - проекция наклонной А₁М, следовательно,
А₁М перпендикулярна ВМ по т. о трех перпендикулярах.
Плоскость ACC₁ - это плоскость грани АСС₁А₁
Угол, тангенс которого нужно найти, это угол ВА₁М.
tg ∠ ВА₁М=ВМ:А₁М.
tg ∠А= ВМ:АМ
СМ=АС:2=3
ВМ=3*0,5=1,5
В треугольнике АМА₁ катеты относятся как 3:4, следовательно он - египетский, и МА1=5 ( можно проверить по т. Пифагора)
tg ∠ ВА₁М=1,5:5=0,3
- 12.09.2017 09:33