Окружность вписанная в равнобедренный треугольник касается боковых сторон в точках m и k.Найдите длину отрезка MK если основание треугольник равно 16 а боковая сторона 10
- 13.05.2018 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим высоту на основание, тогда центр окружности будет лежать на высоте,причем получившихся два отрезка будут равны по 8 и также равны другим отрезкам на боковых сторонах,по свойству касательных к окружности,выходящих из одной точки. Т.о, верхние отрезки на боковых сторонах равны 10-8=2. Далее применяем подобие треугольников: 2/10=x/16 10x=32x=3,2
- 14.05.2018 23:31