В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС,угол С равен 40 градусов,угол В равен 100 градусов.Проведена медиана ВК.Найдите углы треугольника АВК.
- 17.09.2017 07:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник АВС равнобедренный, значит медиана, высота и биссектриса совпадают.
Значит угол АКВ=90 градусов
ВК-биссектриса, а угол в =100, значит угол АВК= 100:2=50 градусов
Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит угол ВАК = 180-(50+90)=180-140=40 градусов
- 18.09.2017 10:57