Катеты АС и ВС прямоугольного треугольника АВС относятся как 6:8 соответственно. Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную из вершины прямого угла, если гипотенуза равна 30.
- 22.02.2018 13:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(6x)^2+(8x)^2=30^2
36x^2+64x^2=900
100x^2=900
x^2=900/100=9
x=v9=3
3*6=18 один катет
3*8=24 второй
площадь тр-ка=18*24/2=216
высота=216*2/30=14,4
- 23.02.2018 20:25