Медиана BD треугольника ABC отсекает от него равносторонний треугольник DAB. Определите углы треугольника CDB. Прошу помогите!!
- 25.10.2016 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник ДАВ равносторонний, то углы в нём по 60°.
Поэтому один из искомых углов (это угол А) равен 60°
Угол ВДС = 180 - 60 = 120°
Треугольник ВДС - равнобедренный по заданию.
Тогда угол С =(180-120) / 2 = 30°.
Оставшийся угол В = 180 - 60 - 30 = 90°.
- 26.10.2016 17:35