Срочно!!!
Медиана СМ прямоугольного треугольника АВС равна 12 и делит прямой угол в отношении ACM : BCM = 1:2. Найти катет ВС.
- 20.09.2016 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана проведённая из прямого угла к гипотенузе делит гипотенузу пополам и равна половине гипотенузы из этого следует что СМ=МВ=12
угол АСМ=90/(1+2)*1=90/3*1=30*1=30
угол ВСМ=90-30=60
вспоминаем что СМ=МВ=12 значит треугольник СМВ-равнобедренный значит угол ВСМ=углу СВМ=60 ну а если в треугольнике два угла по 60 градусов значит и третий равен 60 градусов значит треугольник СМВ ещё и равносторонний а значит что ВС=СМ=МВ=12
- 20.09.2016 04:49