Помогите! Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 9, а высота боковой грани пирамиды, проведенная к ребру основания, равна корень из 73. Найдите боковое ребро пирамиды
- 13.10.2017 13:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высоты в правильном тр-ке - и медиана и биссектрисса и в точке пересечения делятся в отношении 1/3 Основание АВС точка пересечения высот О пирамида АВСД ДЕ высота боковой грани Тр-к ДОЕ ОЕ=9/3=6 ДЕ=кор из73 ДО=кор из73-9=64=8 Тр-к ДОС ДО=8 ОС=9-3=6 ДС=кор из64+36=100=10
- 14.10.2017 02:28