В треугольнике KLM KL=2, угол К= 60, угол L=70 . На стороне KM отметили точку D так, что KD=1 . Найдите углы треугольника LDM
- 12.04.2018 12:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вариант решениия.
В треугольнике KLD сторона KD= 0,5 KL, угол К=60º, следовательно, сторона KD противолежит углу 30º⇒
угол LDK= 180º-(60º+30º)=90ª⇒
Δ KLD прямоугольный
Сумма острых углов треугольника равна 90º⇒
угол KLD=90º-60º=30º
В треугольнике KLM известны два угла - К и L..
Сумма углов треугольника равна 180º⇒
угол М=180º-(60º+70º)=50º
В треугольнике LMD угол LDM=90º, т.к. является смежным прямому углу.
Сумма острых углов треугольника равна 90º⇒
угол DLM= 90º-50º=40º
- 14.04.2018 10:22