В равнобедренном треугольнике с боковой стооны 13 см и основанием 10 см найдите высоту проведеную к основанию
- 01.12.2016 13:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем в треугольнике высоту. в рб треугольнике высота является также медианой (то есть делит основание пополам) и биссектрисой ( то есть делит угол на два равных). как медиана высота поделит основание на отрезки по 5см. и получим 2 равных прямоугольных треугольника. мы знаем катет и гипотенузу. по теореме Пифагора "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" найдем высоту: √13²-5²=√169-25=√144 = 12. это и есть высота треугольника.
- 02.12.2016 03:41