В треугольнике ABC угол A равен 50градусов, а угол B в 12 раз меньше угла C.Чему равна градусная мера угла С?
- 27.02.2018 14:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол А = 50
угол В = x/12
угол С = х
Сумма углов треугольника = 180
Составим и решим уравнение:
50+х/12+x = 180
x/12+x = 130 (умножаем всё уравнение на 12)
x+12x = 1560
13x = 1560
x = 120
120 градусов - угол С
120 : 12 = 10 (градусов) - угол В
Ответ: угол С = 120 градусов.
- 28.02.2018 20:55