Внешний угол треугольника равен 140°, а внутренние углы не смежные с ним относятся как 3;4. Найдите все внутреннеи углы треугольника.
- 22.05.2018 11:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если внешний угол треугольника = 140, то смежный равен 40 град, пусть х и у это углы не смежные 140 град. тогда х+у=140, так как сумма углов в треугольник = 180 град. у нас есть соотношение углов х и у=3:4, тогда х: 3=у: 4 у=4*х/3 подставляем в уравнение х+у=140х+(4*х/3)=140 3 х+4 х=420 х=60, находим у=4*60/3=80, мы нашли все углы в треугольнике разница меду наиб и наим =80-40=40
- 23.05.2018 21:12