1) В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН - высота, угол А равен 30 градусов, АВ = 22 см. Найдите АН;
2) В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН - высота, угол А равен 30 градусов, АВ = 80. Найдите ВН.
- 05.06.2018 04:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) BC=22*sin30=22*0,5=11
AC=√(22²-11²)=√(484-121)=11√3
в прямоугольном трегольнике ACH
AH=AC*cos 30=
Ответ: AH=5,5 см
2)
BC=80*sin30=40
угол B=90-30=60
cosB=BH/BC
BH=BC*cos B=40*0,5=20
Ответ: BH=20
- 06.06.2018 02:41