Помогите, пожалуйста, две задачи по геометрии 9 класса - 60 баллов. Буду очень благодарна!
1. Стороны равносторонних треугольников равны 5 и 10 см. Чему равно отношение площадей этих треугольников? В ответе должно получится: 1:4
2. Периметры двух подобных многоугольников относятся как 3:5. Площадь большего многоугольника равна 40 см2. Найдите площадь второго многоугольника. В ответе должно получится:14, 4см2
- 25.11.2016 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия)))
коэффициент подобия -- отношение сторон...
1). k = 5/10 = 1/2
k² = 1/4
периметры относятся как и стороны (как коэффициент подобия)))
2). k = 3/5
S2 / 40 = 9/25
S2 = 9*40/25 = 72/5 = 144/10 = 14.4
- 26.11.2016 02:10