Найдите угол М в треугольнике с вершинами: М (2; 4 корня из 3) В (-2;0) К (2;0)
- 03.08.2018 16:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдем угол М по свойству скалярного произведения векторов: векторМВ*векторМК=|МВ|*|МК|*cos(уголМ). Для начала посчитаем координаты векторов. ВекторМВ=(-2-2; 0-4*кореньизтрех)=(-4;-4*кореньизтрех). Модуль вектораМВ=кореньиз((-4)^2+(-4*кореньизтрех)^2)=кореньиз (16+48)=8. ВекторМК=(2-2;0-4*кореньизтрех)=(0; -4*кореньизтрех). Модуль вектораМК= кореньиз (0^2+(-4*кореньизтрех)^2)=кореньиз (0+48)=4*кореньизтрех. Подставим все найденное в свойство скаоярного произведения: (-4*0+(-4*кореньизтрех)*(-4*кореньизтрех))=8*4*кореньизтрех*cos(углаМ), значит 48=32*кореньизтрех*cos(углаМ), тогда cos(углаМ)=3/(2*кореньизтрех)=(3*кореньизтрех) /(2*3)=(кореньизтрех)/2, откуда: уголМ=arccos(кореньизтрех/2)=пи/6.
- 04.08.2018 14:25
Найдем длину стороны ВК Точки В(-2,0) К(2,0) лежат на оси ОХ. ВК=4
МК=4√3 Точки М(2,4√3) и К(2,0) лежат на прямой, параллельной оси ОУ.
Угол МКВ - прямой, tgM=4/4√3=√3/3
- 05.08.2018 22:50