В прямоугольнике ABCD BC = 6 см , AL- биссектриса угла А , точка L середина стороны BC . Найдите площадь прямоугольника
Ответ - 18см". Распишите решение
- 22.04.2018 04:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано :
ABCD - прямоугольник.
BC = 6 cm
AL - биссектриса.
Найти:
S - ?
Решение:
Если точка L - середина стороны ВС , то
В L = LС = 6/2= 3 см
В прямоугольнике все углы 90 градусов.
биссектриса АL делит угол А пополам , значит угол ВАL = 90/2 = 45 градусов.
Угол В = 90 градусам .
Тогда угол ВLА = 180 - 90 - 45 = 45 градусов.
Отсюда делаем вывод что треугольник АВL равнобедренный . А значит
ВL = ВА
Находим площадь:
S = BA * BC = 3 *6 = 18 cm^2
Ответ: S = 18 cm^2
- 23.04.2018 13:12