В основании прямоугольного параллелепипеда квадрат со стороной 6 дм. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 60 градусов. Найти боковое ребро
- 21.12.2016 15:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим сторону квадрата - а, высота параллелепипеда - h.
Квадрат диагонали параллелепипеда Д² = h²+2а².
Так как угол 45°, то h² = 2а², h = a√2
Тогда Д² = 4а², отсюда а = Д / 2 = √242 / 2.
Объём параллелепипеда V = a²h = (242/4)*(√242*√2 / 2) =
= (242√242*√2) / 8 = 665,5
- 22.12.2016 10:17