10 клас
Тема: перпендикулярность плоскостей
***************************
Точка, равноотдаленная от каждой из прямых, которые содержат стороны квадрата, площадь которого равна 36см². Расстояние от точки до плоскости квадрата равна 4 см. Найдите расстояние от точки до прямых, которые содержат стороны квадрата.
- 20.04.2018 19:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны квадрата равны [\tex]a=\sqrt{36}=6[/tex] .
Точка А, перпендикуляр из т.А к плоскости квадрата - АВ, АВ=4. Точка А проектируется в точку В - центр квадрата , то есть в точку пересечения его диагоналей.
Опустим перпендикуляр из т. А к стороне квадрата - АС.Получим прямоугольный треугольник АВС,
AB²+BC²=AC², AC²=4²+3²=25, AC=5
- 21.04.2018 22:18