Периметр прямоугольника равен 24, а диагональ равна 11. Найдите площадь этого прямоугольника.
- 18.11.2017 08:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ д - это гипотенуза прямоугольных треугольников, на которые она делит прямоугольник
по теореме пифагора а^2+b^2=д^2
a^2+b^2=74
периметр P=2*(а+b)=24
a+b=12
a=12-b
(12-b)^2+b^2=74
144+b^2-24b+b^2=74
2b^2-24b+70=0
по теореме Виета: b1=5
b2=7
а1=7
а2=5
S=ab=5*7=35периметр прямоугольника равен 24 а диагональ равна квадратный корень из 74 найдите площадь этого прямоугольника.
СДЕЛАЙ ПО ПРИМЕРУ
- 19.11.2017 07:40