Треугольник ВЕС подобен теугольнику АВС, точка Е принадлежит АС, АЕ=16см,СЕ=9 см.Углы АВС и ВЕС тупые.Найдите ВС
- 15.12.2017 06:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и ВЕС подобны. Так как они имеют общие вершины В и С, треугольник ВЕС как бы вписан в треугольник АВС. Угол АСВ у них общий. Точка Е делит АС на две части, причем ЕС - сторона треугольника ВЕС. АС (△АВС) ~ ВС (△ВЕС)ВС (△АВС) ~ ЕС (△ВЕС)Из подобия треугольников отношения сходственных сторон равны:АС:ВС=ВС:ЕСАС=16+9=2525:ВС=ВС:9ВС²=25*9ВС=5*3=15
- 16.12.2017 08:21