У трапеції ABCD менша основа CD і висота відповідно дорівнюють 7 см і 8 см.
Знайдіть площу трапеції, якщо площа ∆АВС дорівнює 60 см2 .
- 11.09.2018 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции ABCD меньшее основание СD и высота соответственно равны 7 см и 8 см. Найдите площадь трапеции, если площадь треугольника АВС равна 60 см²
Площадь треугольника АВС равна половине произведения высоты СН на основание АВ.
AB=2S:CH
АВ=120:8=15 (см)
Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.
S(ABCD)=8*(7+15):2=88 см²
- 12.09.2018 16:25