Abcd ромб,d перпендикулярна альфа, угол ADC=120, AD=8 см ,OE=3см. найти ED=?
- 11.09.2018 22:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BD-биссектриса большого угла ромба,
значить треугольники ABD и СВD все углы равны 60 градусов
а сторононы равны 8(равносторононние треугольники)
ромб состоит из 2 равносторононних треугольников
BD=AD OD=BD/2 (8/2=4)
Из прямоугольного треугольника ЕОД по т Пифагора гипотенуза ЕД равна
ЕД=√(ОД²+ОЕ²)=√(16+9)=5
ответ 5 см
- 12.09.2018 05:16