В каком отношении делится объем прямой треугольной призмы плоскостью,проходящей через средние линии оснований
- 21.09.2018 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть в основании треугольник АВС средняя линия КN
Треугольник АВС подобен треугольнику КBN выясним коэффициент
S ABC=1/2 AC*BC sin C
S KBN=1/2 KN*BN*sinC
так как KN-средняя линия то KN=1/2 AC BN=1/2BC
S KBN=1/2 *1/2 AC * 1/2 DC*sinc=1/8 AC*BC sinC
V призмы= S основания *h
отношение объемов - это отношение площадей оснований
S ABC/ S KBN= 1/2 /1/8 =4
- 22.09.2018 01:25